Выставка «Три пятилетки ТСХ». Творческому Союзу Художников Якутии исполнилось 15 лет!

Творческому Союзу Художников Якутии исполнилось 15 лет!

От Председателя ТСХ Якутии Романова Афанасия Афанасьевича:

14_novyy_razmer.jpg«27 сентября 2018 года открыли выставку «Три пятилетки ТСХ» в гостеприимном выставочном зале «Сергеляхские огни» Культурного центра СВФУ им.М.К.Аммосова.
Прошло 15 лет как мы вышли из затхлой атмосферы древнего Союза Художников Якутии - стали тем, что мы есть!
Сложился интересный разнородный интернациональный коллектив Художников в последние оды, наряду с художниками первого созыва, такими как, Кравчук Василий искрометный живописец. Рыбак. Хороший человек. Художник от Бога.
Гаврильев Кирилл своеобразный самобытный эпический художник, идущий своей дорогой, создавший новую якутскую школу живописи. Геннадий Дубовой. Одессит. Мухинец. Истинный художник. Наш классик и обладатель безупречного художественного вкуса.
Валерий Бессонов, стоящий совершенно особняком от нас всех. Валера потомственный казак. Историк. Художник с очень своеобразным своим языком в искусстве, присущим только ему одному.
Конечно, появились новые, молодые и очень талантливые ребята. Владик Семёнов тонкий лирический художник, обладающий очень прозрачным, точным видением живописи. Наставник французских живописцев, так как обладает серьезной профессиональной школой, а в современной Франции с этим делом неважно. Алексей Андреев из потомственных ямщиков, прибывших в Якутию из России в 18 веке, очень упорный честный художник классической живописи. Тереза Чавес Пачеко очень интересная для Якутии художница. По отцу бразильянка. Это прослеживается на ее работах. Прослеживается явно. Интересно будет посмотреть работы Терезы через лет этак через 20.
Несколько слов про скульптора Романова Афанасия председатель ТСХ Якутии с 2003. В 80 - х годах окончил МГХИ им ВИ Сурикова - то есть Суриковец. -классик работает достойно - со временем будем посмотреть! 14_2.jpg

Вернёмся же в 2003 год. Чем этот период был для нашего Союза? Было трудно, но все равно жили. Работали. Творили. Выставлялись вездекакгдеполучится.
В новых магазинах. «Атлант» и других, где познакомились с хорошим человеком Алексеем Гусевым, одним из совладельцев. И на пустующих, пока площадках, «Атланта» мы прилично, чуть ли не год, проводили свои выставки и .... Где только не проводили!
Конечно, в нашем городе есть художественный музей, аж Национальный, но туда нас не пускали, в связи с гнилой прослойкой древнего Союза, которая продолжала интриговать, совать палки в колёса и прибегала к явным подлогам и прочее.
Вот, в том числе, среди гнилой прослойки была и директор Национального музея Г. Забегая вперёд, скажу, что в 2018 году ее все-таки вывели на чистую воду - украла порядка 70 миллионов. Сейчас - под следствием. Справедливость восторжествовала. А бывший председатель Союза С. оставил большие долги и украл достаточное количество миллионов. Новый председатель Союза адекватный молодой человек А. подал на него в суд. Идёт следствие. Но оставим этих мелких людишек и их приспешников и вернёмся в 2018 год. Планов у нас Громадье. Хотим работать ещё интереснее, сильнее. Выезжать с нашими выставками по России и за рубеж. Будем издавать каталоги, книги и т.д. В Национальном музее, естественно, будем выставляться паритетно, наряду с ребятами из другого Союза. Ребята сейчас, когда гнилое руководство убежало, раскрепостились. И сейчас у нас все хорошо. Зло наказано. Добро восторжествовало. Ура! Ура! Ура! Итог. Мы выстояли. Окрепли. И успешно развиваемся. Хочу сказать слово о нашем старшем товарище, ТСХ России, которое все эти 16 лет поддерживало нас!
whatsapp_image_2018-10-01_at_18.27.37_novyy_razmer.jpeg
В конце 90-х годов я познакомился с Эдуардом Николаевичем Дробицким, ярким и самобытным Художником. Мы сразу подружились. Он даже приезжал ко мне в Якутию, мы купались, рыбачили, любовались красотами первозданной природы. Когда я приезжал в Москву, то обязательно заходил к нему в мастерскую, на Арбате. Там, среди художественной обстановки: картин, под диковинные клики павлинов царил дух свободолюбия. Я сказал бы, даже якобинства. Мы делились своими творческими планами. Обсуждали работы и т.д. Эдуард был очень эмоциональный, искренний человек. Через многое прошедший и поэтому мудрый. Не скрою, считаю его своим Наставником и Учителем. Очень жалел, что Эдуард рано ушёл из жизни. Скажу ещё: «Людей-Художников такого калибра, органично сочетающих мощный талант и такой же мощный дар организатора в Москве и по России где то осталось несколько человек».
Вот, отдаю дань уважения Эдуарду Дробицкому, светлая ему память.
Думаю, его Искусство осталось и остаётся с нами. Я это чувствую!

В заключении скажу: «Наш Творческий Союз Художников Якутии, находящийся внутри ТСХ России, будет всегда Творить и Созидать и Позитивно Жить!

Поделиться: