Ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» в Никола-Ленивце

screenshot_2_0.jpg

Ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» в Арт-парке «Никола-Ленивце»
27 - 29 июля 2018 года
Официальный сайт: arch.stoyanie.ru

В рамках open-call Архстояния-2018 мы приглашаем исследовать три категории и их сочетания: взаимодействия с циклами природы, морфологию места и воздействие человека. Согласно единому сценарию мы призываем представить размышления о РИТУАЛЕ, КОНТЕКСТЕ и человеческом ПРИСУТСТВИИ в формате трехдневного «спектакля».

«В 2018 команда фестиваля продолжает работать с исследованием темы Жизненного Пространства, однако, в этот раз, мы исследуем тему ритуалов – ежедневных, локальных и глобальных действий, отражающих цикличность в нашем существовании». Куратор, Антон Кочуркин

ФОРМАТОМ ФЕСТИВАЛЯ В 2018 ГОДУ СТАНЕТ СОЗДАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ЕДИНОГО СПЕКТАКЛЯ.
НАША ЦЕЛЬ – ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

a85a3c_c7ba699663024158902ac671c328bcdc_mv2.jpg

«Архстояние» – ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце (Дзержинский район Калужской области). Это уникальный проект, предлагающий новый подход к развитию территорий и представляющий идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства.

Первые объекты начали появляться вокруг деревни Никола-Ленивец после того, как московские художники и архитекторы с 1989 года стали строить там свои дома и мастерские. В 2006 году по инициативе Николая Полисского был основан фестиваль «Архстояние». Постоянными организаторами «Архстояния» являются Некоммерческое Партнерство «Проект Никола-Ленивец», продюсер Юлия Бычкова и куратор Антон Кочуркин. Приглашенными кураторами фестиваля были Олег Кулик в 2010 году, Катя Бочавар в 2013-м. На роль куратора Архстояния-2014 впервые приглашен иностранец Ричард Кастелли (Франция).

Объекты, возникшие благодаря «Архстоянию», стали частью ландшафта Никола-Ленивца. С 2006 года здесь был создан 101 арт-объект, участие в фестивале приняло более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский, Александр Бродский, Адриан Гейзе и бюро West 8 (Нидерланды), АБ Manipulazione Internazionale, Юрий Григорян, бюро BERNASKONI и другие. Сейчас на территории Никола-Ленивца 27 объектов, включая внефестивальные объекты Николая Полисского. Часть объектов переехали на другие территории.

Год за годом «Архстояние» расширяет рамки экспонирования объектов архитектуры и искусства в ландшафте, предлагая новые формы сосуществования перформанса, медиаарта, парка и свободного творчества.

Благодаря «Архстоянию» Никола-Ленивец стал местом для жизни и творчества на природе, где сегодня сооружаются масштабные объекты искусства и архитектуры. Никола-Ленивец открыт для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства и поиска нестандартных решений в областях от искусства до экофермерства.

Цели «Архстояния»:
- Развитие современной архитектуры, ландшафтной архитектуры и искусства, институциализация места как международного «экспо» в области ландшафта, архитектуры и искусства.
- Развитие территории и ее уникальности при помощи современных социокультурных, аграрных и художественных практик.
- Создание устойчивой экосистемы, целью которой является создание нового образа жизни.

С 29 июня по 1 июля параллельно с Фестивалем пройдет АРХСТОЯНИЕ ДЕТСКОЕ

Для детей будет организована масштабная программа развлечений.

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПРИКЛЮЧЕНИЯ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА И ЛЮБОПЫТСТВО, БЕССТРАШИЕ И УВЛЕЧЕННОСТЬ!
МЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ДАЛЕКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ И ПРИГЛАШАЕМ ВАС С СОБОЙ!
НАЙДИ СВОЙ ПУТЬ, И ПОСМОТРИМ, КАК ДАЛЕКО ОН ТЕБЯ ЗАВЕДЕТ!

screenshot_3_1.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку