В Галерее на Мосфильме проходит выставка «Андрей Дементьев – Отечество в стихах. К 95-летию поэта»

20 сентября 2023 года в Национальном музее искусства и фотографии на площадке арт-платформы «Галерея на Мосфильме» открылась фотовыставка и прошла презентация книги «Андрей Дементьев – Отечество в стихах. К 95-летию поэта».

whatsapp_image_2023-09-21_at_16.03.01_3.jpegВ красочном коллекционном фотоальбоме и на стенах выставочного зала были представлены фотографии из архива семьи, из хранилища РИА Новости, стихи и отрывки из автобиографической прозы Андрея Дементьева. На мультимедийных экранах демонстрировались видеозаписи авторских вечеров поэта, а также развороты книги и макеты фотопанно, подготовленные для прошедшей в июле-августе этого года выставки под открытым небом в Галерее Фонда Мира на Тверском бульваре Москвы.

Атмосферу вечера поддерживали аудиозаписи песен на стихи Андрея Дементьева в исполнении его современников. В зале собрались почитатели таланта поэта, близкие его семье люди, множество людей, причастных к подготовке и организации этого проекта.

На церемонии открытия выступили художественный руководитель проекта, жена и муза поэта Анна Пугач-Дементьева, диктор ЦТ народная артистка РСФСР Анна Шатилова, народный художник РФ Никас Сафронов, первый заместитель председателя Правления «Российского фонда мира» Елена Сутормина, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Юлия Саранова, основатель Центра развития искусства и фотографии «ПроЛаб» Николай Канавин. Ведущим вечера был обаятельный певец, композитор и телеведущий Марк Тишман. Вокальный квартет «Республика» исполнил несколько песен на стихи поэта.

Путь и творчество Андрея Дементьева представляют собой воодушевляющий пример служения российской культуре и признания со стороны миллионов зрителей и слушателей. Опубликованы более 80 сборников его стихов, а общий тираж книг поэта превысил миллион экземпляров.

Как главный редактор «Юности», Дементьев в 1980-е открывал новые таланты, возвращал в литературу забытые имена, печатал неудобных или «неформатных» авторов. В конце 1990-х он возглавил бюро РТР на Ближнем Востоке, затем вел телепрограмму «Народ хочет знать» и радиопрограмму «Виражи времени» на «Радио России», организовал конкурс молодых поэтов «Зеленый листок», создал уникальный «Дом поэзии» в Твери.

Сегодня начатые поэтом проекты продолжает его супруга, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анна Пугач-Дементьева.

Финансирование проекта осуществляется с использованием гранта, предоставленного Президентским Фондом культурных инициатив при поддержке Российского фонда мира и Центра развития искусства и фотографии «ПроЛаб».

Посетить экспозицию можно до 2 октября 2023 года.

Поделиться:
Подписаться на рассылку