В галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка «СОПРОМАТ»

sopromata3-17-02.jpg

Выставка «СОПРОМАТ» 6 +
19 февраля – 29 марта 2020
Галерея «На Шаболовке»

Проект продолжает традицию галереи раз в год показывать работы современных авторов, обращающихся к творческому наследию эпохи.

На выставке «Сопромат» будут показаны работы современных художников, с разных ракурсов исследующих категории преодоления и сопротивления, сопровождающие художественные процессы. По аналогии с теорией сопромата взаимоотношения между обществом, художником и государством, рассматриваются как трансформирующая сила самого материала и его автора.
Отталкиваясь от истории авангардных практик, куратор Кира Матиссен и участники проекта исследуют их как пространство конфликта между экспериментами модернистов и партийным руководством относительно стратегий преобразования действительности. Предельная заостренность взглядов внутри художественного сообщества и условия реального политического противодействия 1920-1930-х годов привели к значительной деформации объекта искусства и его понимания. Так образуются неочевидные пути развития культуры и общества вне исторической системы координат, аккумулированных в трудах Павла Флоренского, Николая Вавилова, Павла Филонова, Якова Чернихова, Даниила Андреева и др.
В залах галереи будут представлены арт-объекты, графика, живопись, видео, инсталляции, звуко-поэтические перформансы.
В проекте участвуют: Петр Банков, Василий Власов, Алексей Веселовский, Клара Голицына, Наталья Гиндес, Александр Драговой, Юрий Изосимов, Григорий Кацнельсон, Олег Кошелец, Света Литвак, Сергей Малютин, Диана Майорова, Кира Матиссен, Николай Наумов, Александр Панкин, Дмитрий Панкин, Алексей Парыгин, Михаил Погарский, Петр Перевезенцев, Михаил Рошняк, Владимир Смоляр, Игорь Север, Леонид Феодор, Алла Урбан, Ольга Хан, Вера Хлебникова, Эвелина Шац, Андрей Чернихов, Сергей Чернов.
А также: Алексей Борисов и Евгений Харитонов; Сергей Летов и группа Lepidoptera; Ираида Юсупова, Татьяна Грауз и Елена Шкурпелло; Franke NW и группа Selenesphere и др.

Стоимость билета: 200 ₽ полный / 100 ₽ льготный
Режим работы галереи: вторник-воскресенье, с 11:00 до 20:00
Галерея «На Шаболовке», Серпуховский Вал, д. 24, корп. 2
(ст. м. Шаболовская / Тульская)
Тел.: 8 (495) 954-30-09; e-mail: pr_artnetwork@vzmoscow.ru
www .vzmoscow.ru | www.nashabolovke-gallery.com

Поделиться:
Подписаться на рассылку