В МОММА пройдет выставка Елены Павловой «Купина. Грани»

img_2218.jpeg

С 2 декабря по 21 января 2024 года в Московском музей современного искусства пройдет персональная выставка члена Творческого союза художников России Елены Павловой «Купина. Грани».

Проект из 10 работ, расположенный в зале на первом этаже музея, представляет собой целостный ансамбль живописных произведений, который, опираясь на современную терминологию можно было бы назвать единой инсталляцией. В основе выставки — комплекс полотен, являющихся «программным» для авторской концепции. Сфера идей Павловой — это духовные образы традиционной России в преломлении авангардного взгляда на искусство.

Павлова — автор цикла, посвященного былинным воительницам, супругам и дочерям русских богатырей. Две работы из этой серии вошли в нынешнюю экспозицию. Художницу привлекла мысль о том, как средствами абстрактной живописи выразить одновременно любовь и силу этих женщин. Далее, в более широком дискурсе, Павлова обратилась к своей трактовке божественного начала в мире людей и природе. Так родились другие полотна с необычной и интересной вариацией иконографии таких, казалось бы, знакомых образов ангелов небесных, Троицы, Неопалимой Купины и других мотивов.

В этот раз важна и локация зала: картины Павловой рифмуются с архитектурным ритмом старейшей московской улицы и древнего монастыря, отраженного в окнах выставочного пространства. Однако, помимо традиционной и духовной составляющих, живопись Елены — это еще и сложный конструкт композиций со стремительным вихрем красочной палитры. Все вместе взятое — продолжение и развитие исканий классиков русского авангарда сквозь призму особой, женственной стороны авторского восприятия.

Елена Павлова — московский художник-абстракционист, колорист, академик международной Академии Современных Искусств, IACA, член ТСХР, САБРОС, ТСХДПИ, Лауреат общероссийских и международных конкурсов. Окончила ИнЯз им. Мориса Тореза (Московский государственный лингвистический университет), училась в Лондоне, Барселоне, Нью-Йорке, Kirk Varnedoe course, главный куратор MOMA NY. New York Studio School of Drawing, Painting & Sculpture.
Имеет дипломы LCCI, Лондон, IESE, Барселона. Участник студии «Новая Реальность» и «Темпоральная Реальность», восстановленных учеником легендарных Элия Белютина и Константина Зубарева.

Поделиться:
Подписаться на рассылку