В Московской государственной консерватории открылась выставка «Волга. Живописные рассветы и закаты»

В ноябре 2023 года в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялось открытие выставки в рамках проекта «Волга. Живописные рассветы и закаты», реализуемого Творческим объединением «Время молодых XXI» при поддержке Творческого союза художников России.

img_1899.jpegВ экспозиции были представлены работы молодых художников из ведущих вузов Москвы и регионов России, среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова, РГХПУ им. С.Г. Строганова, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Институт культуры Костромского государственного университета, Воронежский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и многие другие. От среднего звена – выпускники Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого и Ярославского художественного училища.

На протяжении зимы-весны московские художники, присутствуя на концертах в Московской консерватории, Академии им. Гнесиных, в Музыкальной школе им. Ф.И. Шаляпина, слушали романсы и арии из репертуара Шаляпина. Наиболее яркие впечатления у художников остались от посещения Большого театра (оперы “Дон Карлос”, “Борис Годунов”).
В летний период молодые авторы совершили поездку к волжским берегам, побывали на экскурсионных пленэрах в рамках выставочного проекта. Маршрут проходил через Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Ивановскую и Нижегородскую области.

Удалось художникам посетить с экскурсионным пленэром музей-усадьбу на Новинском бульваре в Москве, где ввиду реставрационных работ в Петербурге расположилась часть петербургской экспозиции музея-квартиры. С именем Федора Ивановича связан и город-курорт Кисловодск (Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»), и, конечно, Казань − родина Шаляпина (музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина).

В летний период молодые авторы совершили поездку к волжским берегам, побывали на экскурсионных пленэрах в рамках выставочного проекта. Маршрут проходил через Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Ивановскую и Нижегородскую области. Итоговая выставка пленэрных работ состоялась в Нижнем Новгороде в Мемориальном музее «Школа N 140» имени Ф.И. Шаляпина, на открытии присутствовали представители Шаляпинского фонда.

Посетители Московской консерватории смогут по достоинству оценить мастерство молодых художников, представителей Русской классической школы – живописные и графические пейзажи волжских берегов, портреты и бюст Ф.И. Шаляпина, которые стали связующим центром экспозиции.

Поделиться:
Подписаться на рассылку