Выставка «ПРИЗМАТИЗМ, или ИЗ САРАТОВА С ЛЮБОВЬЮ»

В Зале изобразительных искусств «ЛАВРУШИНСКИЙ 15» Поволжского отделения Российской академии художеств и ТСХР открывается выставка «ПРИЗМАТИЗМ, или ИЗ САРАТОВА С ЛЮБОВЬЮ»

9 марта 2016 года в 18.00 в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России

по адресу: Москва, Лаврушинский переулок, 15 (метро Третьяковская) открывается выставка «Призматизм, или Из Саратова с любовью». Представлены живописные работы саратовского художника Алексея Карнаухова из коллекции Владимира Тихонова, созданные в период: 2005-2015 годов.

Алексей Карнаухов - выпускник живописного отделения Саратовского художественного училища. Это не первая его персональная выставка в Москве. С его полотнами уже знакомы любители изобразительного творчества в столице (2006, 2011). Персональная экспозиция его работ с успехом прошла в Тель-Авиве в 2011 году. За его плечами немало сделанного: он участник множества интересных выставок, его полотна представлены в музеях, галереях и лучших частных коллекциях, иные из них – в различных городах нашей страны и далеко за её пределами. Он прошёл уже большой и нелёгкий путь в искусстве.

Алексей Карнаухов принадлежит к поколению молодых живописцев, выступивших в момент слома социальных и культурных эпох на рубеже 1980-1990-х годов. Порывистая динамика перестроечных и первых постсоветских лет наложила свой отпечаток на каждого из молодых мастеров, породив у многих затянувшиеся творческие метания. Он нашёл свой путь сравнительно быстро. Поиски своего живописного языка дались ему на удивление легко. Характер и особенности его творческого поведения говорят о цельности натуры, предопределившей устойчивость образного и стилевого содержания его полотен, всегда легко узнаваемых, но трудно переводимых на логически-понятийный язык: это мир, увиденный сквозь призму оригинальной личности талантливого художника.

Склонность к фантазийно-поэтическому мышлению соединилась в его искусстве с самозабвенной преданностью живописно-пластическим ценностям, с их содержательной выразительностью, побуждающей восприятие зрителя к сотворчеству. В его картинах нет сюжетной завязки, выраженной фабулы, нет побуждения к словесному рассказу об увиденном: живописное их содержание воспринимается визуально. «Думайте, но не думайте словами», - призывал великий кинооператор Дзига Вертов. Не стоит искать здесь зрительным впечатлениям точный вербальный адекват. Самоценность карнауховской живописи, дающей наслаждение глазу, открывает «сюжет» колористический, чисто живописную содержательность.

Ещё Борис Кустодиев в самом начале минувшего столетия утверждал, что «рассказывать можно каждой формой, каждым мазком». Карнаухов непроизвольно следует этому принципу. Тематика его живописи и графики на протяжении десятилетий неоднократно менялась: от старого Саратова до Святой земли, от северных морей до Кавказа, от местечкового быта черты оседлости до горных пейзажей далёкой Аргентины. С яркостью натурных впечатлений соседствуют затейливые стилизации воображаемой реальности.

Отпущенное на волю творческое воображение – определяющее свойство его художественного мышления. В его разнообразнейших мотивах нет ощущения исторической конкретики: «В мечтах и снах нет времени оков…» Но их отличает целостность видения: картины эти архитектонически сбалансированы, в них есть свой прихотливый порядок - своего рода ассоциативный монтаж. Они отличаются особой внутренней слаженностью, позволяющей ощутить в их казалось бы хаотической динамике, неожиданную гармонию. Структурные особенности его стилистики вполне соответствуют его образной системе и преобладающей жизнерадостной тональности его искусства, как правило, лишённого диссонирующего звучания.

Рассматривая эти жизнелюбивые примитивистски стилизованные картины, не устаёшь дивиться неистощимости карнауховской фантазии. Такое впечатление, что зрелый художник, отец девяти детей, и сам сохранил какое-то пожизненное детство. Обладая недюжинным дарованием и выработанным за десятилетия напряжённой работы великолепным мастерством, он не утратил свойственное ребёнку наивно-доверчивое восприятие жизни как творимой наяву таинственной и увлекательной сказки, образно раскрывающей самые существенные и неизменные черты бытия.

(Из статьи об Алексее Карнаухове Е.И.Водоноса, заслуженного деятеля искусств РФ).

Алексей Владимирович Карнаухов родился в 1967 году в Саратове. Окончил Саратовское художественное училище имени А.П.Боголюбова (1988). Первая персональная выставка художника «Золотой Лефъ» состоялась в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева в 1992 году. Член Союза художников России (2001), член ТСХР (2015). Участник многочисленных областных, региональных, зональных, всероссийских и зарубежных выставок. Работы художника находятся в музеях и галереях России, в частных отечественных и зарубежных коллекциях. Во всероссийском рейтинге художников занимает категорию 1А.
Живет и работает в Саратове.

Выставка «Призматизм, или Из Саратова с любовью» открыта для посещения
с 9 по 21 марта 2016 года в часы работы зала «ЛАВРУШИНСКИЙ 15»: пн-пт с 12.30 до 18.00, сб-вс - выходной.

Поволжское отделение Российской академии художеств

Поделиться:
Подписаться на рассылку