Художники приходят в это мир не для того, чтобы выполнить какую-то миссию, не за аплодисменты и не за звоном литавр...

Ушел из жизни заслуженный художник Республики Башкортостан Зубаиров Мунир Мударисович

13244794_247237128966322_7173833083938500790_n.jpg

Зубаиров Мунир Мударисович
(24 октября 1954 года - 1 мая 2020 года)
Заслуженный художник Республики Башкортостан

Художники приходят в это мир не для того, чтобы выполнить какую-то миссию, не за аплодисменты и не за звоном литавр. Мунир Мударисович Зубаиров был чужд всякому пафосу. Уроженец деревни Атяшево Фёдоровского района республики, он предпочитал тишину. Потому каждая его работа, будь то портрет, пейзаж или жанровая сцена, повествует о чём-то очень личном, о сокровенном – о зелени молодой травы, о том, как набухают почки на деревьях, о небесах бесконечно-высоких, о снегах, припорошивших поля и крыши деревенских изб.
Мунир Зубаиров, заслуженный художник Башкортостана, член худсовета Международной федерации художников - Творческого союза художников РБ, выпускник художественно-графического факультета Башгоспединститута, ушёл из жизни 1 мая 2020 года.

Куда уходят художники? – Никуда… Они возвращаются к себе. Им, привыкшим беседовать с небесами, и посвящающим свои работы бескрайней синеве, привычно жить среди рассветов и закатов, прогуливаться с этюдником по радуге, повторяя: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Да, художники никуда не уходят… Они оставляют нам своё сокровенное знание о мире и о торжестве солнца.

Зубаиров Мунир запомнится и своей активной выставочной деятельностью: он регулярно участвовал в групповых и отчётных проектах Регионального отделения “Творческого союза художников России” в Республике Башкортостан.
Деликатность его колористических решений уживается со смелостью мазка так же, как его мягкость и интеллигентность, некоторая застенчивость оттенялись выразительностью облика, неким аристократизмом в повадках. Он ушёл от нас в начале мая, в пору, не раз воспетую им в своих пейзажах.
Выражаем соболезнования родным и близким Мунира Мударисовича.

Хайдар Кульбарисов
Поделиться: