Сочинское отделение ТСХР представило выставку «Наставники»

poslednii_variant.jpg

24 июля 2023 года в Зимнем театре г. Сочи открылся масштабный выставочный проект «Наставники», реализованный Сочинским отделением ТСХР в рамках экспериментальных творческих мастерских Творческого союза художников России и Поволжского отделения РАХ.

Название проект приобрел благодаря своей реализации в Год педагога и наставника. Участие в нём приняли российские мастера живописи, совмещающие личную творческую деятельность с обучением молодежи в таких учебных заведениях, как МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ, РГХПУ им. С.Г. Строганова, ВГИК им. С.А. Герасимова, академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, детская художественная школа имени М.А. Врубеля. В трёх фойе Зимнего театра разместились полотна двенадцати именитых художников: Константина Худякова, Евгения Ромашко, Константина Петрова, Александра Теслика, Ирика Мусина, Ланы Мусиной-Медвецкой, Татьяны Кузьминой-Чугуновой, Евгения Окиншевича, Петра Грошева, Ивана Грошева, Александра Голышева и Дмитрия Плоткина. Выставка «Наставники» объединила картины мастеров, работающих в различных стилях и жанрах.

Открытие проекта стало ярким и вдохновляющим событием. Полотна двенадцати авторов заняли сразу три части фойе: центральную, правую и левую. Представлены работы в различных стилях и жанрах. Гости, пришедшие на вернисаж, смогли насладиться прекрасными картинами и проникнуться творческой атмосферой.

Приветствуя организаторов и гостей вернисажа, генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов поблагодарил московских художников и куратора выставки за выбор Зимнего театра в качестве выставочной площадки. В своей речи он подчеркнул, что познакомиться с творчеством московских художников в стенах сочинского театра смогут как горожане, так и многочисленные гости курорта, активно посещающие театр во время отдыха.
«Зимний театр не так давно стал активно работать в плане выставочной деятельности, - отметила куратор проекта «Наталия Цыгикало. - И это большое счастье: театр стал ещё и культурным художественным центром города».

Выставку можно посетить до 23 октября 2023 года.

Подробнее в репортаже телеканала «Сочи 24»:

Поделиться: