В «Дом композитора А. Алябьева» представлена выставка «По пути авангарда»

В отделе государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова «Дом композитора А.Алябьева» проходит выставка Ставропольского отделения ТСХР «По пути авангарда».

Выставочный проект объединил интереснейшие работы шестерых маститых художников Юга России. На выставке представлены произведения изобразительного искусства следующих авторов: художник, дизайнер Аваков Георгий; Авакова Светлана, член ТСХР и СДР, автор различных скульптурных объектов, установленных в городах Кавминвод и Ростовской области; скульптор, монументалист Гушапша Арсен, чьи композиции украшают Нальчик и Стамбул; живописцы Мироненко Василий и Лисогурский Анатолий – участники всесоюзных, всероссийских и региональных выставок, а так же Александр Рубец – почётный член РАХ, участник множества выставок и организатор творческих проектов, в том числе и этого.
Представлены уникальные работы авторов, у которых уже сложилось своё имя, и которые не впервые публикуются в таком интересном, очень сильном составе.

Русский авангард сыграл большую роль в мировом искусстве и сегодня снова выходит на актуальный план. Меняется мир, меняется каждый из нас – и мы в своих мыслях и делах отражаем время и пространство. В представленных работах – предчувствие этого сложного, переломного времени… И эти волшебные предновогодние дни, выступая контрастом непростому времени, в котором мы оказались, позволяют нам в тиши выставочного зала поразмышлять о самом главном…

Как отметил Александр Михайлович Рубец, на такой выставке не получится просто «посмотреть картинки». Сюда люди приходят думать.

Выставка открыта для посещения до 7 февраля 2023 года.

Поделиться: