В Красноярске открылась выставка Вадима Долинского

afisha_veb.jpg

С 17 августа до 20 сентября 2023 года при поддержке Красноярского отделения ТСХР в «Творческом пространстве на Ленина 28» проходит выставка Вадима Долинского «Ремифологизация».

В картинах Вадима Долинского всегда многосложных, требующих внимательного вглядывания в плотно сплетённые между собой детали, отсылки к различным культурам и их мифам. Он намеренно разрушает границы, разделяющие народы. Все народы индивидуальны в своих культурных традициях. Но эта индивидуальность - не повод претендовать на свою исключительность. Это способ, видя различия и особенности, разглядеть за ними общее, то, что объединяет человечество. Только поняв общую основу по-настоящему будешь ценить и то, что тебя делает особенным и неповторимым.

Кулайская культура давно привлекала автора выразительностью её художественных образов и недосказанностью. Одним культурам повезло – они обрели письменность, смогли оставить потомкам свои мифы и сюжеты. Кулайская культура – не менее яркая и глубокая, чем греческая, тем не менее запечатана тысячелетней печатью молчания. Археологи и этнографы пытаются раскрыть её тайны, идя извилистыми путями изучения артефактов и фольклора. Художник же, следуя по наитию, может быть, предвосхищает грядущие открытия.

Не состоявшаяся встреча античной Греции и Кулайской культуры. Давно забытое – разделённое Беринговым проливом – родство жителей Сибири и Америки. Кулайская Ариадна, выбирающая ленту для наряда – но и для обряда, потому что не бывает творчества без магии. Не потерявшие за тысячелетия силу древние амулеты. Сосуды, вмещающие пищу телесную – и вековую мудрость.

Долинский (Иванов) Вадим родился в г. Северске Томской области. Закончил Кемеровское художественное училище. Член Творческого союза художников России. Заслуженный художник Европы – от Академии EANS Ганновер (Германия). Участник многочисленных общероссийских и международных выставок, в т.ч. – персональных. Лауреат Золотой медали «За мастерство и создание самобытного стиля в изобразительном искусстве» от Международного Фонда «Культурное достояние» (2012 г.).

Поделиться: