В Мраморном дворце Русского музея проходит выставка Евгения Ромашко

С 25 ноября 2022 года по 16 января 2023 года в Мраморном дворце Русского музея проходит выставка первого вице-президента ТСХР и народного художника РФ Евгения Ромашко, приуроченная к 60-летию мастера.

whatsapp_image_2022-11-23_at_22.01.23.jpeg
В экспозицию вошло порядка 70 произведений разных лет.

Евгений Ромашко – последовательный продолжатель русского пейзажного искусства, апологет московской живописной школы. Постоянно работая на пленере в один прием, художник остро ощущает атмосферу места, сложную и изменчивую динамику света. Его работы – это всегда «пейзажи настроения», по-левитановски задушевные, и, с другой стороны, эмоциональные по цвету, лаконичные и лишенные случайных деталей.

Художник остро чувствует эстетику и городского ландшафта, интенсивный ритм столичной жизни. Классический пейзажный пленэр он часто переносит на шумные улицы столицы. Евгению Ромашко удается подметить изящество и тонкую эмоцию в, казалось бы, тривиальных сюжетах из жизни мегаполиса и сохранить в своих пейзажных образах уважение к мимолетным приметам времени.

Евгений Ромашко родился в 1962 году в г. Запорожье. В 1985 году он окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Сейчас художник ведёт активную творческую и общественную деятельность, выступает автором ряда масштабных художественных проектов в Москве и регионах: «Живописная Россия», «Наш мир. Новая реальность», «Ars Longa», «Искусство сегодня», «Живопись и рисунок. Строгановская школа». Евгений Ромашко является академиком и членом президиума РАХ, заведующим кафедрой академической живописи МГХПА им. С. Г. Строганова.

Произведения художника хранятся в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского, Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, Ивановском областном художественном музее, Кинешемском художественно-историческом музее, Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко, Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Плёсском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток), Республиканском музее изобразительных искусств Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола), Рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостина , Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева, Симферопольском художественном музее, Смоленском государственном музее заповеднике, Ставропольском краевом музее изобрази-тельных искусств, Тульском областном художественном музее, Челябинском художественном музее изобразительных искусств, в музее Акварели г. Мехико (Мексика), в музеях Лю Минсю в г. Харбин и г. Дайлянь (Китай), в собрании Российского фонда культуры, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Поделиться: