В Пекине презентовали зал памяти Александра Тихомирова

272469053_136079545544881_294973146178777614_n.jpeg 22 января 2022 года в Пекине состоялось торжественно открытие мемориального зала председателя Амурской региональной общественной организации ТСХ России, народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, почетного гражданина г. Благовещенск Александра Тихомирова.

Изначально мемориальный музей открыли в Хэйхэ 17 мая 2019 года, день памяти Александра Тихомирова. Это первый мемориальный музей народного художника России в КНР. Затем китайской стороной было принято решение о переносе выставки в столицу Поднебесной – Пекин.

Александр Тихомиров оставил после себя богатое наследие в виде произведений, добрых дел.
Для него дружба всегда была на первом месте, на одной ступени с любовью и творчеством. Он дружил от всей души, причем как с людьми, так и с целыми народами. Подтверждением тому служит его многолетняя дружба с Китайским народом.
Открытие мемориального музея им. Александра Тихомирова в Хэйхэ, а, теперь, и в Пекине по инициативе его друга и коллекционера Лю Минсю - это важный шаг на пути сохранения этого уникального наследия и еще один шаг в сторону укрепления дружеских отношений между Россией и Китаем.
Дочь художника, член ТСХ России Дарья Тихомирова преподнесла музею в дар портрет своего отца.

Поделиться: