Памяти Василя Ханнанова

Творческий союз художников России с глубоким прискорбием сообщает, что 24 февраля 2024 года в возрасте 67 лет ушел из жизни заслуженный художник России, народный художник Республики Башкортостан, член ТСХР Василь Ханнанов.

В своих работах живописец затрагивал разные темы: фольклор, мироздание и женскую красоту.

9uscbbr9stw.jpeg
Ханнанов родился в 1956 году в городе Октябрьский Башкортостана. Окончил Уфимское художественное училище. С 1992-го возглавлял творческое объединение «Чингисхан» — одно из самых ярких и динамичных явлений современной художественной жизни. Он стоял у его истоков вместе с художником Наилем Латфуллиным, который скончался в 1992-м. Позже Ханнанов своими силами создал музей современного искусства им. Наиля Латфуллина.

Ханнанов был мультистилевым художником. Он работал во многих техниках и экспериментировал в творчестве. В своем искусстве использовал народные мотивы, ткани и орнаменты.

Ханнанов в 1999 году стал заслуженным художником Башкортостана, в 2017-м — заслуженным художником России.

Картины Василя Ханнанова хранятся в БГХМ им. М. В. Нестерова, ГМИИ РТ (Казань), НКЦ «Казань» (Казань), Московском музее современного искусства (MMOMA), Международном независимом культурологическом Фонде «Туран» (Стамбул, Турция), Музее современного русского искусства (Джерси-Сити, США), Челябинской областной картинной галерее, Краснодарском государственном музее изобразительных искусств, ОАО «Фонд „Восток“» (Уфа), ГСИ «Урал» МК РБ (Уфа), Галерее «Мирас» (Уфа; Москва), Галерее искусств «Academia» (Уфа, УТИС), в частных собраниях в России и за рубежом.

Выражаем свои глубокие соболезнования родным и близким, его коллегам, товарищам, ученикам и поклонникам большого мастера.

Поделиться: