Памяти Вениамина Чебанова

11 января 2023 года на 98 году жизни скончался член ТСХР, народный художник РФ, ветеран Великой Отечественной войны, Лауреата «Золотой Книги Культуры» Новосибирской области, почетный член РАХ Вениамин Карпович Чебанов (1925-2023).

logo_dlya_glavnoi_stranicy_-_kopiya_10.jpg

Художник родился 28 августа 1925 года в Украинской ССР, в 1935 году вместе с семьей переехал в Новосибирск. В 1944 году после окончания Новосибирского военно-пехотного училища в звании младшего лейтенанта попал на 1-й Украинский фронт. В должности командира взвода, а затем роты сражался с врагом до окончания войны. В боях был контужен, ранен. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.

В послевоенные годы Чебанов учился в Иркутском художественном училище, после которого работал в разных издательствах как художник-оформитель. Во все времена его интересовала военная тема. С 1957 года сотрудничает с Западно-Сибирским книжным издательством, проиллюстрировал около 100 книг. Вениамин Чебанов являлся членом Союза художников СССР, РСФСР. С 2007 года — народный художник России. Его работы находятся в музеях страны и в частных собраниях в Польше, Болгарии, Германии, Франции, Америке, Финляндии. Большинство работ художника посвящены теме войны.

Светлая память о Вениамине Карповиче Чебанове навсегда останется в наших сердцах. Приносим искренние соболезнования родным и близким. Помним и скорбим.

Поделиться: