Творческое объединение «Время Молодых XXI» приглашает членов ТСХР для участия в проекте «Пушкин, Лермонтов – эпоха и время»

Творческое объединение «Время молодых XXI» приглашает членов ТСХР до 35 лет принять участие в выставочном проекте «Пушкин, Лермонтов – эпоха и время» к 225-годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и 210-летию М.Ю. Лермонтова.

Для максимального раскрытия темы проекта, в весенний период намечены походы в театры на спектакли по произведениям Пушкина и Лермонтова, а в весенне-летний период − выездные пленэры по Подмосковью и в регионы России.

Будут совершены экскурсионные поездки по местам, связанным с жизнью и творчеством классиков русской литературы. Посещение молодыми авторами объектов культурного и литературного наследия будет способствовать максимально достоверному изучению исторических фактов и созданию работ в различных жанрах.

photo_2024-02-16_14.26.44.jpeg
ПЛЕНЭРНЫЕ ПОЕЗДКИ:

АПРЕЛЬ-МАЙ

- по Пушкину − Одинцовский район Подмосковья (Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина «Захарово»);
- по Лермонтову − Солнечногорский район Подмосковья (усадьба «Середниково»)

Заявки принимаются до 31 марта, поездки однодневные.

С 28 ИЮНЯ ПО 7 ИЮЛЯ

- по Пушкину − Нижегородская область (Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», выставка в музее).

С 22 ПО 31 ИЮЛЯ

- по Лермонтову − Краснодарский край (Дом-музей Лермонтова в Тамани, выставка в музее).

С 9 ПО 18 СЕНТЯБРЯ

- по Лермонтову − Ставропольский край Кавказские минеральные воды (Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, выставка в Железноводске в Пушкинской галерее).

Заявки на пленэры в регионы принимаются до 1 июня.

Об условиях пленэрных поездок (транспорт, проживание, питание) будет дополнительная информация.

Итоговые выставки проекта пройдут осенью 2024 года в Москве: Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Библиотека-читальня имени А.С. Пушкина, усадьба Люблино, Московская торгово-промышленная палата, музей Б.А. Диодорова «Дорога к Пушкину» в Тверской области и др.

Проект проходит при информационно-организационной поддержке Ассоциации «Лермонтовское наследие», руководства Министерства культуры Московской области, администрации регионов и музеев, где пройдут пленэры.

Присылайте ваши ЗАЯВКИ (скачать) на пленэры (просьба указать, на какой пленэр вы предполагаете поехать и номинацию), а также фото ваших работ (если таковые имеются) в формате jpg на электронный адрес natkos4@yandex.ru

По итогам отборочного конкурса будет осуществлено награждение участников проекта-конкурса на одной из итоговых выставок в Москве в октябре-ноябре − дипломы, благодарственные письма или другие поощрительные документы и презенты от Ассоциации «Лермонтовское наследие», руководства музеев и выставочных залов, а победители будут удостоены призов от партнеров и спонсоров конкурса.

Конкурсные работы принимаются по следующим номинациям:

- живопись
- графика
- скульптура (керамика, металл, дерево)
- прикладное творчество
- иллюстрирование
- эскиз костюма и декорации
- костюм персонажа произведения
- арт-объект (инсталляция, объемно-пространственный коллаж)

Куратор:

Костецкая Наталья,
тел. 8 (985) 758-55-10, 8 (495) 504-60-42.

Поделиться: